Психологическое и медицинское лечение алкоголизма

Алкоголизм – это хроническое нарушение, выражающееся в постоянной жажде употребления алкогольных напитков, потере контроля над этим процессом и развитии физической и психологической зависимости. Это заболевание способно вызвать серьезные осложнения, такие как поражение органов организма, нарушение социальных отношений, снижение качества жизни и способных вызвать глубокие личностные изменения человека.

Алкоголизм известен как одна из самых тяжких форм зависимости. При отсутствии квалифицированного лечения пагубная тяга к спиртному может обернуться летальным исходом. Однако с помощью специализированного лечения и психологической поддержки люди, страдающие от алкогольной зависимости, могут побороть эту проблему и вернуться к здоровой и счастливой жизни.

Особенность алкоголизма

Особенностью алкогольной зависимости (аддикции) является ее влияние как на физическое, так и психоэмоциональное состояние человека. Алкоголик страдает от невыносимой тяги к горячительным напиткам и не способен контролировать количество выпитого. Его не останавливают ни очевидное ухудшение здоровья, ни знание негативных последствий запоя.

Не менее важная особенность алкоголизма – отрицание зависимых наличия у них аддикции как таковой. Практически невозможно встретить алкоголика, который готов признать проблему. Именно по этой причине родственникам и друзьям крайне сложно побудить больных начать лечение. Осложняет ситуацию тот факт, что избавиться от алкогольной зависимости самостоятельно – задача почти невыполнимая. Страдающему от алкоголизма необходимо сильное внешней воздействие, способное подтолкнуть его на правильный путь.

Гарантии полного излечения от алкоголизма все еще нет, однако современная медицина предлагает множество эффективных способов борьбы с опасной зависимостью. Далее мы узнаем о главных проявлениях болезни и рассмотрим актуальные методы лечения алкогольной зависимости.

 

Как распознать алкоголизм? 

 Очень важно видеть разницу между алкоголизмом как зависимостью и увлечением алкоголем. В последнем случае речь идет о регулярном превышении дозы спиртного, негативно влияющем на образе жизни человека. Злоупотребление алкоголем плохо сказывается на успеваемости, работоспособности, внешности, взаимоотношениях с родными, социальном статусе. Если человек не пытается бороться с пагубной тягой к алкоголю, вредная привычка со временем приобретает форму зависимости – алкоголизма.

Если у вас возникли подозрения, что у вашего близкого человека есть проблемы с алкоголем, или вы сами столкнулись с этой проблемой, важно не медлить и обратиться за медицинской и психологической помощью. Получение поддержки и лечение являются важными шагами на пути к преодолению алкогольной зависимости и восстановлению здоровья. Не стоит стесняться или молчать о проблеме, так как профессионалы в реабилитационном центре «Эволюция» готовы помочь вам или вашему близкому начать путь к выздоровлению и более здоровому образу жизни.

Симптомы алкогольной зависимости

  • Нестерпимая тяга к алкогольным напиткам в любой среде и при любых обстоятельствах. Зависимый жаждет употребить спиртное даже при явных проблемах со здоровьем, финансами и т.д. При особо тяжелых формах алкоголизма человек готов пойти ради спиртного на преступление.
  • Терпимость к алкоголю. Чтобы достичь желаемого эффекта, люди с алкоголизмом могут увеличивать дозу алкоголя, что называется терпимостью.
  • Потеря интереса к другим занятиям. Люди с алкогольной зависимостью часто утрачивают интерес к своим прежним увлечениям, семейным и профессиональным обязанностям.
  • Социальные проблемы. Люди с алкогольной зависимостью могут сталкиваться с проблемами в отношениях с семьей и друзьями, потерей работы и юридическими проблемами.
  • Невозможность контролировать количество выпитого и частоту приема алкоголя. Также зависимый не придает значения тому, когда именно он употребляет спиртное. Он может выпить прямо перед тем, как сесть за руль или выйти на работу.
  • Отсутствие рвотного рефлекса даже в случае употребления огромной дозы спиртного. Рефлекс пропадает из-за изменения чувствительности (толерантности) организма к алкоголю.
  • Признаки «синдрома отмены» в случае резкого отказа от спиртного: тревожность, беспокойство, мигрени, сильные боли в животе, бессонница, повышенное артериальное давление.

В некоторых случаях зависимые от спиртного страдают от постоянного угрызения совести, но не могут в этом, признаться. Чувство вины может выражаться вспышками агрессии, раздражительности.

Этапы лечение алкоголизма в клинике Эволюция

 Борьба с алкогольной зависимостью — крайне сложный и долгий процесс:

  • Лечение алкоголизма проходит строго поэтапно и всегда начинается с диагностики больного. Если специалистами наблюдаются явные внешние признаки зависимости, но пациент их отрицает, назначаются лабораторные исследования (сдача крови и мочи на этанол и продукты его распада). В рамках визуального осмотра нарколог обращает внимание на поведение больного, его речь, состояние и оттенок кожи, запахи. При необходимости могут назначаться дополнительные исследования.
  • Первый этап лечения  алкоголизма – детоксикация. Задача специалистов на данном этапе – прервать употребление спиртного и смягчить похмельный синдром медикаментозным способом. Согласно действующим стандартам оказания наркологической помощи, предусмотрено обязательное назначение седативов или седативных средств. Также в рамках вывода из запоя требуются витаминотерапия, прием препаратов для укрепления сердца и сосудов. Особое место в реабилитации алкоголизма занимает прием ноотропных препаратов, входящих в обязательный комплекс лечения. При особо тяжелых формах зависимости ноотропы рекомендованы в качестве поддерживающей терапии.
  • Второй этап выведения из запоя – психоэмоциональная и социальная реабилитация больного. Данный этап включает комплекс мероприятий, направленных на адаптацию зависимого к нормальному образу жизни. Мероприятия  проводятся в реабилитационном стационаре с применением высокоэффективных методов психотерапии.
  • Этап третий – противорецидивное лечение. Данная терапия необходима для профилактики возможных обострений и вспышек патологической тяги пациента к спиртному.

Методы и способы борьбы с алкоголизмом 

способы борьбы с алкогольной зависимостью, способи боротьби з алкогольною залежністю

Как правило есть несколько методов и способов лечения алкоголизма. На сегодняшний день, уверенно можно сказать что именно комплексное лечение даёт наилучший результат. Также стоит отметить что психологическая помощь при этом, играем важнейшую роль в достижении не только ремиссии а и устойчивого результата. Психологи делают титаническую работу чтобы жизнь после обращения вернулась в своё русло и заиграла новыми красками. Вот основные способы лечения:

Способы борьбы с алкогольной зависимостью

Борьба с алкоголизмом включает в себя различные методы и подходы. Вот некоторые из них:

  1. Медицинская детоксикация. В самом начале лечения может потребоваться медицинская детоксикация, чтобы помочь человеку избавиться от физической зависимости от алкоголя. Этот процесс обычно проводится под строгим медицинским наблюдением.
  2. Психотерапия. Различные виды психотерапии, включая когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), помогают пациентам развивать стратегии для борьбы со стрессом, анализировать свои отношения с алкоголем и учиться контролировать свое потребление спиртных напитков.
  3. Поддержка семьи. Вовлечение близких родственников и друзей в процесс лечения и поддержки может существенно повысить шансы на выздоровление.
  4. Групповая терапия. Групповые сессии позволяют пациентам обмениваться опытом и получать поддержку от других людей, страдающих от алкогольной зависимости.
  5. Самопомощь. Присоединение к группам самопомощи, таким как «Анонимные Алкоголики», может быть очень полезным для людей, стремящихся бросить пить.
  6. Реабилитационные центры. В реабилитационных центрах(таких как «Эволюция») предоставляются специализированные программы для лечения алкогольной зависимости, обеспечивая контроль над потреблением алкоголя и восстановление здоровья.
  7. Психологическая поддержка. Содействие психолога или психиатра помогает пациентам разобраться в корнях своей зависимости и разработать стратегии для ее преодоления.

Клиника лечения алкоголизма и алкогольной зависимостью «Эволюция» предлагает индивидуальный подход и высокоэффективные методы борьбы с зависимостью:

  • Каждый день за пациентами внимательно наблюдают семь опытных сотрудников.
  • Работаем со всеми стадиями алкоголизма.
  • В клинике работают высококвалифицированные терапевты со стажем более 18 лет.
  • Гарантируем конфиденциальность: вывод из запоя анонимный. 

Каждый человек по-своему уникален, и лечение алкоголизма и зависимости скорее всего потребует индивидуального подхода. Важно обратиться за помощью и поддержкой к нам как можно раньше, чтобы начать путь к полному и психологическому выздоровлению.

Основные этапы лечения алкоголизма

Реабилитационный центр «Эволюция»

Мы предлагаем широкий спектр высококачественных реабилитационных мероприятий.

«Что бы ни случилось вчера, помни — сегодня первый день твоей новой жизни»

Часто задаваемые вопросы об алкоголизме / алкозависимость

Стадии алкоголизма по Джелинеку

Начальная («предалкогольная», симптоматическая):

  • Употребление алкоголя как средства, приносящего облегчение;
  • Повышение толерантности к алкоголю.

Предостерегающая:

  • С каждым разом все более высокая сконцентрированность на алкоголе;
  • Употребление тайком от окружающих;
  • Употребление с жадностью (алчное);
  • Создание поводов к выпивке;
  • Чувство вины, связанное с выпивкой;
  • Уклонение от разговоров на тему употребления алкоголя.

Критическая (острая или кризисная):

  • Утрата (снижение) контроля над выпивкой;
  • Признаки алкогольного голода;
  • Поиск оправданий (система алиби) для выпивки;
  • Обвинение окружающих и агрессивные реакции на замечания с их стороны;
  • Принуждение себя к периодам трезвости;
  • Попытки изменить способ употребления (время, место, вид напитков);
  • Повторяющиеся периоды угрызения совести;
  • Пренебрежение семьей, работой, друзьями;
  • Выраженное снижение круга интересов;
  • Изобретение рациональных причин для употребления (самообман);
  • Сосредоточение жизни на выпивке;
  • Накопление запасов алкоголя;
  • Ослабление сексуального влечения;
  • Постоянное поддержание концентрации алкоголя (в том числе утреннее употребление).

Хроническая:

  • Периоды многодневного употребления (запои);
  • Ослабление моральных принципов;
  • Нарушение мышления и способности адекватной оценки;
  • Употребление суррогатов;
  • Снижение толерантности к алкоголю;
  • Выраженный тремор;
  • Страхи;
  • Судорожные припадки («алкогольная эпилепсия»);
  • Алкогольные психозы – острые и хронические;
  • Тяжелые соматические заболевания.

Почему выбирают нас для лечения от алкоголизма

Обращайтесь в Реабилитационный Центр «Эволюция» в Киеве!

Нельзя начать жизнь сначала, но её можно продолжить по другому!

Дякую за повідомлення. Його надіслано.
Під час спроби надіслати повідомлення сталася помилка. Будь-ласка спробуйте пізніше.

Мы всегда на связи для Вас, позвони для получения консультации